Jual/beli handphone curian bisa dihukum 4 tahun!

Jual/beli handphone bekas curian bisa dihukum 4 tahun penjara atau dikenakan denda loh!


Menurut Pasal 480 Kitab Undang-Undang Hukum Pidana (KUHP), setiap orang yang membeli ayau menjual handphone hasil curian dapat dijatuhi hukuman 4 tahun pejara atau denda minimal Rp.900.000.


Berikut penjelasannya:


1. Agan Yakin Tidak Tau Kalau Itu Barang Curian?

Kalau Agan yakin, agan harus bisa membuktikan dalih tersebut. Namun pada akhirnya akan tergantung pada keputusan hakim di persidangan.


2. Kalau Ternyata Tau Sebelum Membeli?

Berarti si pembeli handphone curian adalah sekongkol dengan pencuri


3. Jerat Hukum untuk Sekongkol?

Menurut Pasal 480 KUHP, anda yang sekongkol harus dihukum 4 tahun penjara, atau menurut peraturan MA/2/2012 dikenakan denda sebesar Rp.900 dikalikan 1000, totalnya menjadi Rp.900.000.



Nah gan, sebaiknya hati-hati sebelum membeli hp bekas ya.

Kalau ada rejeki lebih, mending beli yang baru aja.